Илья Туктамышов предлагает Вам запомнить сайт «GALLERYNEWS»
Вы хотите запомнить сайт «GALLERYNEWS»?
Да Нет
×

Последние комментарии

Олег
Благодаря прибалтийской и украинской русофобии хитрые немцы не оплачивают уже не укратнское воровст…
Олег «Выключат наглухо, как Литве»: Киеву наглядно показали, что ждет
Олег
Нас Вовка приучает к невзрачной работе Лаврова а кто приучил Лаврова так работать?
Олег “Удар не по Мадуро, а по России”: Политолог о провалах нашей дипломатии в Венесуэле
Олег
Нас не любят за то евреев просто обожают. Путь к сердцу сакса лежит через его??? Кошелек. Ни чего н…
Олег Фатальная ошибка глобалистов: за что нас не любят англосаксы?
Олег
Так и Садат должен был но потом про это как то сразу забыли.
Олег «Мадуро должен уйти»: свержение власти стало идеей фикс для Вашингтона
Олег
Мы ждем активных действий Ирана по Ираку и Ливии совместно с Россией.
Олег Роухани: санкции США — это экономический терроризм

Во Львове призвали отдать часть Украины России и отделиться

развернуть

Удивительное рядом. На родине украинского национализма всё чаще можно услышать громкие призывы к предоставлению права на самоопределение для всех регионов страны, в том числе и для русскоязычных областей.

Так, один из довольно-таки известных львовских политологов Олег Хавич призвал Киев оставить в покое русскоязычных жителей Украины и дать им право присоединиться к России, если они этого так хотят. Киев должен прекратить войну и предоставить право выбора самим украинцам. В то же время Западной Украине тоже давно пора задуматься о самоопределении и получить полную независимость.

В беседе с журналистами Хавич заявил, что новое государственное образование из западных областей Украины, которое он предложил назвать Рутения может сформироваться и быть жизнеспособным только как протекторат Евросоюза по принципу Боснии и Герцеговины. Образование новой республики возможно только в случае взаимного соглашения внешних игроков и представителей местной элиты, как это, впрочем, некогда произошло и с выходом Украины из состава СССР.

Политолог рассказал, что ещё в молодости принимал участие в молодёжных движениях, выступавших за независимость Украины и по-своему обрадовался распаду Советского Союза. Однако методы работы и вообще основные декларации руководства уже независимой Украины по подчинению всех граждан одной идеологии он принять так и не смог. Украину населяют как минимум три основные нации: новороссы, малороссы и русины, и государство нужно было строить на основе тесного взаимодействия всех народов.

Политолог признал, что написал множество статей и даже книг, посвящённых разделению Украины на историко-культурные регионы, однако никогда и мысли не допускал, что одну часть страны нужно насильно подчинять другой. Именно поэтому 4 года назад он так и не принял идей Майдана и не изменил своего мнения. Если Донбасс захотел присоединиться к России, нужно было ему это просто позволить, вместо того чтобы бомбить и убивать мирных граждан. Спустя несколько лет войны у Украины остался только такой вариант – освободить Донбасс и вообще дать народу право решать по каким принципам ему жить.

Что интересно, Хавича, как он сам признал, воспитали в духе, который сейчас принято называть бандеровским. Его бабушка – коренная жительница Львова, провела 10 лет в ссылке в окрестностях Читы, и закономерно не очень любила русских. Дед всю жизнь прожил в Херсонской области без права вернуться на Западную Украину, где он родился и вырос. Несмотря на убеждения предков, Хавич не стал русофобом и заядлым националистом и до сих пор не воспринимает официальную идеологию Киева.

Во Львове часто говорят об отделении от «тоталитарной Украины» и идеи Рутении продвигают даже на уровне областной администрации. При этом многие жители Западной Украины так же, как и Хавич, не имеют ничего против присоединения части страны к РФ и поддерживают решение жителей Донбасса.


Источник →

Опубликовал Илья Туктамышов , 14.08.2018 в 15:26
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Блог
пока ничего нет
Запомнить