Илья Туктамышов предлагает Вам запомнить сайт «GALLERYNEWS»
Вы хотите запомнить сайт «GALLERYNEWS»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Последние комментарии

Виктор Шиховцев
Сколько уже можно об этом говорить? Пора бы сделать.
Виктор Шиховцев «Давай до свидания»: Россия нашла альтернативу бесполезной ПАСЕ
Одинокая Леди
Трудно читать такую информацию... это всё-таки вопросы религии. А их с политикой перемешали... А ка…
Одинокая Леди В Киеве сообщили, что у Московского патриархата на Украине может остаться только один храм
Андрей Пв
Храм - это дом. Церковь - это люди. Не важно сколько будет домов. Важно, сколько будет церкви!
Андрей Пв В Киеве сообщили, что у Московского патриархата на Украине может остаться только один храм
Андрей Фахретдинов
Чего звезду смешить то. F-15 самолет, технологий 70х. Его и более старшие ЗРК видят. Хотя для подня…
Андрей Фахретдинов Американские самолеты попытались сбить украинскими комплексами С-300, ничего не вышло. Результаты испытаний.
сергей литвищенко
А ПОЧЕМУ  ЭНЕРГООБЪЕКТЫ ПОДВЕРЖЕНЫ КИБЕРАТАКАМ ? ЗАЧЕМ ЭНЕРГООБЪЕКТЫ ТАК ПРОЕКТИРОВАЛИ? СПЕЦСЛУЖБЫ …
сергей литвищенко «Ответ будет жестким»: в РФ впервые официально назвала Великобританию врагом

В Киеве сообщили, что у Московского патриархата на Украине может остаться только один храм

развернуть

Архиепископ киевского патриархата, по факту, анонсировал массовый переход (захват) приходов УПЦ МП под управление новой церкви после провозглашения автокефалии.

В интервью журналистам одного из украинских телеканалов глава пресс-службы УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря рассказал, что случится с приходами и, соответственно, имуществом Московского патриархата после полноценного предоставления его церкви автокефалии.

По словам представителя раскольников, которых намеревается легализовать Константинополь, Московский патриархат на данный момент имеет не менее 12 000 приходов. Больше половины из них сразу же после получения томоса перейдут под управление УПЦ КП. Пройдёт ещё немного времени и к новой церкви «прильнут» и все остальные. В итоге, как заверил журналистов Зоря, на Украине останется единая украинская церковь. Возможно, Московскому патриархату оставят один храм в Киеве, который будет неким представительством Русской православной церкви при Киевском патриархе.

Зоря подчеркнул, что верховенство РПЦ на Украине само по себе является нонсенсом. Он привёл в пример патриархаты Болгарии, Грузии и другие автономные религиозные институты, отметив, что независимость церкви и прописана в каноне, поэтому рано или поздно Московский патриархат будет вынужден признать автокефалию украинской православной церкви.

По факту, представитель Филарета аккуратно анонсировал массовый захват приходов и имущества Московского патриархата. Это уже происходит в стране последние несколько лет, однако явно не в тех масштабах, на которые рассчитывают раскольники с признанием автокефалии.

Как известно, УПЦ КП уже четвёртый год захватывает храмы Московского патриархата на Украине, используя в качестве боевиков активистов праворадикальных организаций. Но эти атаки происходили пока только точечно и проблематично с точки зрения правосудия, даже украинского. Автокефалия же развяжет раскольникам руки, и Филарет с Порошенко «отожмут» всё, ради чего, в том числе, и затевалась эта церковная авантюра.

Пресс-секретарь УПЦ КП просто подтвердил то, чего так боялись многие эксперты – томос принесёт на Украину религиозную войну, и Филарет заранее анонсирует её начало, то есть массовый захват храмов канонической Русской православной церкви.


Источник →

Опубликовал Илья Туктамышов , 14.10.2018 в 13:28
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Андрей Пв
Андрей Пв 14 октября, в 21:50 Храм - это дом. Церковь - это люди. Не важно сколько будет домов. Важно, сколько будет церкви! Текст скрыт развернуть
0
Одинокая Леди
Одинокая Леди 14 октября, в 22:01 Трудно читать такую информацию... это всё-таки вопросы религии. А их с политикой перемешали... А как же свобода вероисповедания? Понятно, что даже разрушенные храмы можно отстроить. Сколько раз на протяжении нашей истории рушились храмы. Но они потом восстанавливались. Знаю, что кровельный мир в Спб, ул. Фаянсовая, д. 28 строительством занимается. Короче, всё разрушенное можно возродить. А чувства людей, попранные... вот за что горько... Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Блог
Ссора между США и Саудовской Аравией грозит миру новой войной?
Илья Туктамышов 15 окт, 22:35
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
«Почувствовав слабину, русские махом дойдут до Аляски и Константинополя»: в Киеве призвали Запад не отказываться от санкций.
Илья Туктамышов 15 окт, 20:34
+1 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
«План Москвы в действии»: Россия растопчет доллар на пару с Вашингтоном
Илья Туктамышов 15 окт, 20:33
+3 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Евросоюз прекращает финансирование Прибалтики и ее инфраструктурных проектов
Илья Туктамышов 15 окт, 10:07
+2 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Запомнить