Илья Туктамышов предлагает Вам запомнить сайт «GALLERYNEWS»
Вы хотите запомнить сайт «GALLERYNEWS»?
Да Нет
×

Последние комментарии

Олег
Благодаря прибалтийской и украинской русофобии хитрые немцы не оплачивают уже не укратнское воровст…
Олег «Выключат наглухо, как Литве»: Киеву наглядно показали, что ждет
Олег
Нас Вовка приучает к невзрачной работе Лаврова а кто приучил Лаврова так работать?
Олег “Удар не по Мадуро, а по России”: Политолог о провалах нашей дипломатии в Венесуэле
Олег
Нас не любят за то евреев просто обожают. Путь к сердцу сакса лежит через его??? Кошелек. Ни чего н…
Олег Фатальная ошибка глобалистов: за что нас не любят англосаксы?
Олег
Так и Садат должен был но потом про это как то сразу забыли.
Олег «Мадуро должен уйти»: свержение власти стало идеей фикс для Вашингтона
Олег
Мы ждем активных действий Ирана по Ираку и Ливии совместно с Россией.
Олег Роухани: санкции США — это экономический терроризм

«Это неверная информация, вы все ни так поняли»: Финляндия и Швеция оправдались перед Россией за договор с НАТО.

развернуть

Фото с сайта: Topwar.ru

В довольно непростом механизме взаимодействия стран НАТО особую роль всегда играли две скандинавские страны — Швеция и Финляндия, не имеющие статуса членов альянса, они всегда отличались повышенной активностью соучастия в деятельности военного блока, являясь фактически, его форпостом у северных рубежей России, что естественно ни может не вызывать обеспокоенности у Москвы.

Еще с 1994 года Финляндия и Швеция начали сотрудничество с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира», а в 2014 году подписали с альянсом договор о военном сотрудничестве и поддержке, тем самым дав разрешение натовским силам быстрого реагирования проводить учения на своей территории.

Петер Хультквист, Джеймс Меттис и Юсси Ниинистё пописывают договор о военном сотрудничестве. Фото с сайта: Yle.fi

Петер Хультквист, Джеймс Меттис и Юсси Ниинистё пописывают договор о военном сотрудничестве.

В конце июля Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва считает совместные учения Финляндии и Швеции с НАТО угрозой, в связи с которой Россия может прибегнуть к ответным действиям.

«Вызывает беспокойство втягивание в натовские структуры Финляндии и Швеции. В мае подписан договор, предусматривающий их полноправное участие в учениях альянса и возможность использования его систем управления войсками и оружием. Взамен НАТО получило беспрепятственный доступ в воздушное пространство и территориальные воды этих стран. Подчеркну, что такие шаги западных коллег ведут к разрушению существующей системы безопасности в мире, порождают еще большее недоверие, вынуждая нас принимать ответные меры»,— сказал министр обороны.

Финляндия, будучи давним партнером России, дабы не портить отношения с Москвой сразу же поспешила оправдаться, указав на ряд неточностей в заявлении господина Шойгу.

Юсси Ниинистё. Фото с сайта: Yle.fi

Юсси Ниинистё.

«В своей речи Шойгу сообщил, что в мае Финляндия, Швеция и НАТО подписали договор. Это неверная информация, поскольку Финляндия, Швеция и США подписали в мае 2018 года трехстороннюю декларацию о намерениях по развитию оборонного сотрудничества. У НАТО нет неограниченного доступа к территориальным водам Финляндии и воздушному пространству страны. Проход государственных кораблей и самолетов на территорию Финляндии предполагает получение разрешения от соответствующих органов, то есть от Министерства обороны страны. Разрешения всегда тщательно рассматриваются в соответствии с ситуацией»,-заявил министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё при этом отметив, что страна сохраняет военный нейтралитет, однако имеет полное право самостоятельно сделать выбор в вопросах политики безопасности».

В свою очередь Швеция, так же подвергла заявление министра обороны России критике за распространении якобы ложной информации.

Петер Хультквист. Фото с сайта: Sverigesradio.se

Петер Хультквист.

«То, что описывает российский министр обороны, неверно. НАТО не имеет неограниченного доступа ни к финским, ни к шведским территориальным водам и воздушному пространству. Требуется специальное разрешение, чтобы иностранное судно или самолет могли зайти на территорию стран. Что касается совместных с НАТО учений, Швеция свободна от военных союзов, и мы принимаем собственные решения», — заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист, его слова приводит издание The Local.

Стоит отметить, что после подписания в мае месяце договора о сотрудничестве с НАТО, в ряде СМИ появилась информация, о намерении Стокгольма закупить американские комплексы противоракетной обороны Patriot на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией.


Источник →

Опубликовал Илья Туктамышов , 09.08.2018 в 04:25
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Блог
пока ничего нет
Запомнить