Илья Туктамышов предлагает Вам запомнить сайт «GALLERYNEWS»
Вы хотите запомнить сайт «GALLERYNEWS»?
Да Нет
×

Последние комментарии

Олег
Благодаря прибалтийской и украинской русофобии хитрые немцы не оплачивают уже не укратнское воровст…
Олег «Выключат наглухо, как Литве»: Киеву наглядно показали, что ждет
Олег
Нас Вовка приучает к невзрачной работе Лаврова а кто приучил Лаврова так работать?
Олег “Удар не по Мадуро, а по России”: Политолог о провалах нашей дипломатии в Венесуэле
Олег
Нас не любят за то евреев просто обожают. Путь к сердцу сакса лежит через его??? Кошелек. Ни чего н…
Олег Фатальная ошибка глобалистов: за что нас не любят англосаксы?
Олег
Так и Садат должен был но потом про это как то сразу забыли.
Олег «Мадуро должен уйти»: свержение власти стало идеей фикс для Вашингтона
Олег
Мы ждем активных действий Ирана по Ираку и Ливии совместно с Россией.
Олег Роухани: санкции США — это экономический терроризм

Отказ России от американского «железа» может закончиться для США плачевно

развернуть

Санкционная война продолжается и прекращения ее, в обозримом будущем не предвидится. После очередных американских санкций Россия вынуждены была рассмотреть различные варианты как симметричных, так и асимметричных ответов.

Одним из вариантов ответных мер рассматривался запрет на ввоз в Россию технического оборудования и отказ на сотрудничество в IT-сфере.

Тут надо сказать, что по уровню развития технологий РФ уже догнала, а в иных местах и обогнала Запад и США в частности. Но некоторые проблемы все равно остаются нерешенными.

Ограничение же госзакупок иностранного оборудования и программного обеспечения стран антироссийской коалиции имеет весьма положительные моменты для нас (не смотря на некоторые трудности), и определенные неприятности для Запада.

Естественно Россия будет отвечать так, чтобы минимизировать неприятные последствия от контр-санкций для себя.

А уж какие проблемы возникнут у "партнеров" - не наша головная боль.

Учитывая, что американские компании плотно и, как казалось до последнего времени, надежно обосновались в российской сфере программного обеспечения, для них очень скоро могут наступить непростые времена.

Потеря объемного российского рынка госзакупок больно ударит по карману. Ведь определенная часть доходов производителей США идет от оборудования и ПО поставляемого в Россию...

Особенно если РФ найдет аналоги. Ну например, что-то свое, что-то у китайцев, японцев, корейцев.

Подобные контр-санкции кроме всего прочего позволят повысить безопасность России и обеспечить конкурентное преимущество отечественным разработчикам.

Мнения внутрироссийской ИТ-сферы о подобных контр-санкциях разные. Одни считают что это правильный шаг, другие сомневаются в их эффективности.

Однако и первые и вторые сходятся в одном - если российскому сегменту будет обеспечена нужная финансовая государственная поддержка - то стране это сыграет только на руку.

Представители TrueConf (отечественный разработчик ВКС-решений) уточняет, что подобные меры в определенной степени опасны, так как возникнут проблемы в поддержки коммутационных систем.

Ибо в России нет аналогов, которыми можно разом заменить все, что попадет под запрет.

Правда здесь следует учитывать, что весомая часть техники и ПО создается в КНР, поэтому ответ России, опосредовано усилит именно Китай, а это в свою очередь позволит серьезно потеснить американских гигантов ИТ-индустрии.

Давайте уже расставим точки над "И". У нас был урок 2014-года, когда мы столкнулись с санкциями и включили конвейер импортозамещения.

Ничего, справились. Сейчас не все так плохо, как могло бы показаться.

В случае с запретом на ввоз в Россию технического оборудования и отказ на сотрудничество в IT-сфере мы столкнемся с трудностями в краткосрочной перспективе, пока будем переходить на отечественную продукцию.

В долгосрочной - существенный плюс, независимость от внешних игроков в данной области и однозначное повышение безопасности.


Источник →

Опубликовал Илья Туктамышов , 05.05.2018 в 13:50
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Кочемли
Кочемли 5 мая 18, в 15:13 Этим положительным планам не суждено осуществиться при нынешнем составе правительства. Текст скрыт развернуть
0
Владимир
Владимир 6 мая 18, в 12:15 я что то не понял это автор нас успокаивает или это ура патриотическая статейка Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Блог
пока ничего нет
Запомнить