Илья Туктамышов предлагает Вам запомнить сайт «GALLERYNEWS»
Вы хотите запомнить сайт «GALLERYNEWS»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Последние комментарии

сергей литвищенко
ВОТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, РОССИЯ ПОСТУПИЛА ОЧЕНЬ МУДРО, ПУСТИЛА ВСЁ ПРАКТИЧЕСКИ НА САМОТЁК- И ЗАПАД ДОЛЖЕН…
сергей литвищенко Шредер: мировая элита оказалась на Украине у «разбитого корыта»
Вадим Гарпинич
Затем, чтобы задиристый карасик не дремал,и существуют в каждой речке щуки.. :-)
Вадим Гарпинич Зачем нам Венесуэла?
Виктор Анохин
вот французы ...у них только вышел проект о повышении налога на топливо а такая буча поднялась....а…
Виктор Анохин «Жёлтые жилеты» обещают снова взять Бастилию
Александр Саломатин
Я не вижу ничего такого особенного в таком сюжете. Разве что, нашего Путина еще туда за компанию и …
Александр Саломатин Литовские добрососедство и высокое искусство
АЛЕКСАНДР НИКИФОРОВ
Так то так,  но амеры обделались не на шутку, пусть потратятся на памперсы!
АЛЕКСАНДР НИКИФОРОВ Русская ядерная «дубина» на защите Венесуэлы

Украинский пир во время войны

развернуть

Роскошь богачей подчеркивает неравенство и несправедливость украинского общества

 Украинский пир во время войны

Бабушкинский районный суд Днепропетровска вынес приговор местному жителю, который похитил из супермаркета шоколадки на сумму 333 гривны. Злоумышленнику дали за это преступление 1 год и 7 месяцев лишения свободы, которые ему придется провести в заключении.

Эта достаточно обыденная по нынешним временам новость из жизни украинского общества наглядно показывает, что в его основе лежит чудовищная социальная несправедливость. Сильные и богатые украинцы могут позволить себе миллионами воровать бюджетные деньги, собственность или землю, заведомо зная, что они не понесут за это ни малейшего наказания. Но когда речь идет о маленьком украинце, система государственного правосудия сразу же срабатывает на полную мощность, безжалостно ломая его будущее и судьбу.

«Он, наверное, просто хотел поесть. Кому бы он продал с рук эти шоколадки? Проголодался, и захотелось сладенького. А работы нет. Я его понимаю, мы тоже в последнее время экономим на еде, чтобы оплатить тарифы. Я уже к этому привыкла», — пишет на «Фейсбуке» сердобольная землячка осужденного гражданина.

Вероятно, ему было бы интересно узнать, что ведущие представители украинской элиты достигли такой степени благосостояния и богатства, что им в буквальном смысле слова некуда тратить заработанные за счет ограбленного народа деньги, так что потребление приобретает для этих людей черты банального накопительства. К примеру, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, по всей видимости, никогда не опаздывает на совещания, ведь открыто указывает в своей декларации сразу 12 сверхдорогих часов, включая бренды Ulysse Nardin стоимостью от 5 тысяч долларов, Audemars Piguet по цене от 4 тысяч долларов, а также Rolex, Parmigiani, Girard-Perregaux, Breguet и Boucheron, которые оценивают в 1,5 тысячи долларов за одну штуку.

После обнародования декларации один из украинских журналистов наивно обратился к главе правительства с сакраментальным вопросом, морально ли иметь столько золотых побрякушек, если ты руководишь самой нищей страной в Европе, но так и не получил на него никакого ответа. Тем более что Гройсман вряд ли считает свои часы чем-то сильно ценным и дорогим — это обычные аксессуары среднестатистического украинского богача, без которых как-то неприлично показываться в обществе солидных господ.

Впрочем, что говорить о премьере, если даже вчерашние маргиналы, которые сумели эффективно использовать с целью обогащения социальные лифты постмайдановской Украины, с молниеносной скоростью обзавелись предметами роскоши, совершенно недоступными для среднестатистического украинца. Так, бывший глава российско-белорусского «Национал-социалистического общества» Сергей Коротких, который уехал воевать в «Азов» и в 2014 году получил паспорт Украины лично из рук президента Порошенко, всего через два года задекларировал две киевские квартиры, чешский спортивный самолет Л-39, часы за 140 тысяч гривен и драгоценную авторучку Montegrappa стоимостью 120 тысяч.

Чем живет эта узкая прослойка украинской элиты — не более одного процента сверхбогатых нуворишей и их ближайшая клиентела? Я пообщался об этом со своим старым знакомым, который до недавнего времени работал в одном из крупнейших украинских гольф-клубов, расположенном сразу за окраиной Киева, и хорошо знаком с нравами украинской элиты.

«После Майдана клиентов стало гораздо больше, — рассказывает он о динамике изменений в среде самых богатых жителей Украины, — раньше это был какой-то сложившийся клуб топовых чиновников, менеджеров разных. Сейчас страна вроде гораздо беднее, но приезжает куча народа, который сделал себе большую денюжку в этой мутной воде. Самое крутое — это когда отмечают какие-то праздники. Денег никто не жалеет, причуды могут не налазить на голову. Вот, например, сколько говорили когда-то о страусах Януковича? А у нас одному имениннику подарили целый зоопарк — больше десяти экзотических животных, прямо из Африки. Буйволы, антилопы, крокодилы. Как-то доставили их в Украину, я уж без понятия, законным путем или нет. Хорошо еще, если не для охоты».

По словам моего собеседника, по случаю каких-то торжеств среди членов клуба было принято дарить друг другу подарки на сумму от десяти тысяч долларов. Обслуживанием таких презентов занимаются специальные киевские фирмы, которые способны удовлетворить любую фантазию богача. Один из них снял небольшой частный фильм, повторяющий фрагменты культовой голливудской ленты «Крестный отец», задействовав в качестве актеров своих друзей, — для этого сняли на время одну из киевских киностудий вместе со всем ее оборудованием и работниками. Другой похвалялся тем, что выписал специального диетолога и ветеринара для своих породистых собак, и тот регулярно летает из Европы в Киев для осмотра домашних любимцев. Третий с гордостью показывал друзьям сверхдорогое антикварное ружье с уникальной инкрустацией, выполненной из кости мамонта. По его словам, это был самый дорогой лот на европейских оружейных аукционах 2015 года, когда простые бедные украинцы трагически погибали на фронте.

Барские причуды ограничиваются только фантазией обезумевших от шальной прибыли заказчиков, которые давно имеют все, что хотели — похожие на замки особняки, виллы на средиземноморских курортах и дорогие яхты, каждая из которых превосходит размерами и ценой большинство боевых кораблей Военно-морских сил Украины. Безумная luxury, приобретенная в виде эксклюзивных товаров или услуг, является для них способом с шиком выбросить на ветер как можно больше легко доставшихся денег, в которых так нуждаются их нищие соотечественники. Этим хозяевам жизни можно делать все, что они захотят, тогда как обыкновенному гражданину полагается полтора года тюрьмы за украденные в супермаркете шоколадки.

Пир во время войны продолжается. И его последствия для страны будут тяжелее любой чумы.

Андрей Манчук, Ukraina.ru

Источник:

https://informnovosti.ru/ykrainskii-pir-vo-vremia-voiny


Источник →

Опубликовал Илья Туктамышов , 06.12.2018 в 07:25
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Кочемли
Кочемли 6 декабря, в 20:47 Не осуждайте Украину - она так похожа на Россию! Только поскромнее. Текст скрыт развернуть
0
Виктор Анохин
Виктор Анохин 11 декабря, в 22:07 можно подумать у нас не так...я думаю покруче будет Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Блог
Битва за Африку. Россия возвращается…
Илья Туктамышов 14 дек, 20:18
+2 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
«Россия восстала из пепла и заставила себя уважать»: американский политик упрекнул власти США в утрате влияния.
Илья Туктамышов 14 дек, 20:16
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
В США считают, что Путин играет во дворе у Вашингтона, Россия восстановит влияние как у СССР
Илья Туктамышов 14 дек, 06:20
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
МИД РФ рассказал о том, что Европа хочет перейти на дрова в связи с резолюцией по “Северному потоку-2”
Илья Туктамышов 14 дек, 04:19
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Запомнить